Буддийские праздники и традиционные фестивали Таиланда

Тайланд богат на праздники. Может потому, что тайцы хотя и сентиментальны, но очень любят веселье? Праздников так много, что их всех перечислить невозможно, так как кроме религиозных и общенациональных, каждая провинция отмечает еще и свои праздники, и памятные даты. 

Поэтому праздники  в Тайланде длятся круглый год. На нашем сайте Вы сможете найти путёвки в Таиланд всё включено и стать участниками этих красивых мероприятий.

Кроме того хочется отметить, что тайцы к праздникам относятся несколько не так как мы, россияне. Праздник для них это нечто личное, сокровенное и в тоже время общее. И хотя их религия  – буддизм, но они очень терпимо относятся к другим вероисповеданиям и обычаям.

Так какие же праздники есть в Тайланде?

Начинается год в Таиланде, как и у нас, праздником Нового года. Тайцы также как и мы  дарят близким подарки, проводят ярмарки, выставки, фестивали.

Заканчивается январь международной гонкой на кроватях, которая проходит в последний выходной  января. Кровати могут быть разных мастей и форм, но обязательно на колесах и возглавляемые пилотом несутся по улице. А помогает пилоту в этой гонке его группа поддержки.

В феврале, когда наступает полнолуние, в Тайланде отмечается национальный праздник Маха Пуджа. В этот день тайцы прославляют Будду. Они усиленно молятся, выпускают на свободу птиц из клеток и рыб из аквариума. Вечером проходят шествия вокруг храмов. Верующие несут в руках свечи и живые цветы.

Фестиваль цветовВ мае город Чиангмай на целых три дня превращается в море цветов. Фестиваль цветов проходит каждый год и это один из впечатляющих праздников Тайланада.

Цветов действительно море. Во время шествия все украшено цветами, причем маршируют не только женщины, но и мужчины, и конечно, музыканты, кажется, что по улице бурлит цветочная река. Красавицы города шьют к этому дню особые наряды, а строгое жюри выбирает королеву цветов.

Так как почти 15% населения составляют китайцы, в феврале отмечают снова Новый год, но уже по китайским обычаям. Это уже море фейерверков и петард, чтобы отпугнуть всех злых духов от своего дома.

Если перейти к летним и осенним месяцам, то стоит отметить, что в июле наступает начало поста Кхао Пханса. Для служителей Будды наступает время медитаций, монахи три месяца не  покидают свои храмы. А простой народ в это время отмечает фестиваль свечей. Красочные процессии, украшенные огромными резными свечами, шествуют во многих городах. Праздник сопровождается народными танцами.

12 августа отмечается день рождения королевы. В это день славят не только правящую королеву, но и всех матерей страны.

В сентябре стоит посмотреть гонки длинноносых лодок. Они проходят почти весь сентябрь  в разных провинциях. Гонки заканчиваются красочным фестивалем.

В октябре проходит Вегетарианский фестиваль. Первый день праздника начинается парадом, прославляющим вегетарианское питание. Парад очень красочный и впечатляющий.

Ночью, когда наступает 12 полная луна (ноябрь) в Тайланде проходит праздник огней, почитание духов воды и огня. Весь Сиамский залив становится Фестиваль слоновморем света и огня, так как по нему плывут несколько тысяч маленьких лодочек из листьев со свечами. Этот день считается днем влюбленных. Если  вас есть желание повести романтический отпуск, то стоит заказать отдых для двоих в Таиланде на эту дату.

Красив и величественен фестиваль слонов в ноябре. По городу Сурин важно шествует колонна из 150 слонов, а за взрослыми животными идут их детеныши.

В декабре празднуется день рождения короля, это день, 5 декабря считается национальным праздником.

Это лишь мизерная часть из праздничного календаря тайцев. Посетите эту удивительную страну и насладитесь буйством красок восточных праздников.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети