Топ 10 заброшенных городов древнего мира

Пустые и покинутые города, где жизнь остановилась. Преставляем вам топ-10 заброшенных городов в мире.

1. Город Петра – главная сокровищница Иордании. В настоящее время входит в список чудес света. В долине с удивительным ландшафтом, напоминающим космический пейзаж, где горы соседствуют с узкими теснинами и обрывистыми ущельями, расположился скальный город. Считается, что город был основан в 4 веке до нашей эры номадийскими племенами. Здесь сохранились не только древние дома, но и королевские гробницы, замок крестоносцев, античные храмы.

2. Чуфут‑Кале, Россия. Пещерные города есть и в России. Под Бахчисараем (Крым) на отвесной скале, на высоте 600 метров непостижимым образом были построены домики. К сожалению, они не сохранились до нашего времени. Но пройтись по бывшему поселению интересно. Здесь есть потайной колодец, уходящий в глубину скалы и разрушенный замок царской семьи. Туры от Пегас Туристик смогут открыть перед вами много тайн нашей русской земли.

Теотиуакан3. Теотиуакан. Этот древний город, находящийся в Мексике, таит огромное количество тайн и загадок. Ученые до сих пор ведут споры, какой цивилизации он принадлежал. Кто построил здесь пирамиды? Может, всевышний? Город богов. Ведь именно так звучит название города в переводе с языка ацтеков, заселявших эти земли в древние времена. Теотиуакан всегда наполнен паломниками, которые съезжаются сюда в надежде обрести просветление.

4. Мачу‑Пикчу. Заброшенный город в Перу случайно нашел ученый из Йельского университета (Америка). Город был обнаружен в 1911 году высоко в горах. Ученые так и не смогли выяснить назначение города. Возможно, он был главным городом в империи инков, а может быть, это было какое-то священное поселение. Даты застройки 1440 – 1532 года. Почему город был покинут, остается загадкой, по сей день.

Развалины Эфеса5. Развалины Эфеса. Город когда-то принадлежал Греции, затем перешел под власть Римлян, сейчас – это главная достопримечательность Турции. В древние времена город считался портом и расцветал за счет торговли. Но со временем море отступило далеко от города, землетрясения и оползни привели к окончательному упадку Эфеса, но зато сохранило его для археологов. Своей славой город обязан культу богини плодородия, которая позднее стала отождествляться с Артемидой, богиней греков. Храм, посвященный Артемиде, относится к чудесам света.

6. Ламанай (Белиз). Сейчас это руины, а когда-то здесь процветал город майя. Руины древних памятников и храмов возвышаются над джунглями, в которых с ветки на ветку прыгают обезьяны-ревуны, а в небе парят экзотические птицы. Эта картина напоминает кадры фантастического фильма. Но столетия назад Ламанай заселял не один десяток тысяч индейцев. Местные жители покинули город в 16 веке после вторжения испанцев.

7. Иераполис. Это снова Турция. Название города идет из греческого языка, обозначает «священный город». Основал поселение царь Пергама Эвменом Второй в 133 г. до н. эры. За свою историю город пережил власть разных империй и множество природных катаклизмов. Славился город термальными источниками с «живой» водой. Очень долго существовал миф, что вода помогает воскрешать мертвых. Местные жители покинули город лишь в 14 веке.

8. Караколь. Это тоже город древних майя в Белизе. Археологи смогли раскопать белее 40 зданий. Многие из них уже открыты для посещения туристами. Караколь во времена своего процветания занимал 90 кв. метров, численность населения в 6 веке нашей эры равнялась 150 000 человек.

Ангкор9. Ангкор. Этот древний город знают почти все, даже те, кто никогда не бывал в Камбоджи. Такую известность принес этому месту мультфильм «Маугли», созданный по знаменитой книге Киплинга, и фильм «Расхитительница гробниц». Восемь веков назад Ангкор был знаменитым городом Кхмерской империи. Его численность населения равнялась миллиону жителей, в то время как Париж или Лондон насчитывали всего 80000 человек.

10. Чичен‑Итца. Этот древний город в Мексике, создателями которого считаются индейцы-майя,внесен в список чудес света. Самая главная достопримечательность города - пирамида Кукулькана. Это своеобразный календарь. К вершине пирамиды ведет четыре лестницы, а число ступеней 365 и плюс еще одна отдельная ступенька. На вершине пирамиды когда-то возвышался храм Кукулькану (пернатый змей). В дни равноденствия по ступенькам скользит тень змеи, указывая точную дату.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети