Куда поехать в Таиланд или Вьетнам?

С каждым днем азиатские страны становятся все более востребованными.

Они манят путешественников своей экзотикой и загадочностью, но у туристов часто возникает вопрос что выбрать: туры в Таиланд из Уфы или туры во Вьетнам?

На первый взгляд, кажется, что эти направления схожи. В той и другой стране царит вечное лето, тёплые моря, вместо хлеба местные жители предпочитают рис, как Таиланд, так и Вьетнам богаты здравницами.

Давайте рассмотрим сильные слабые стороны обеих стран.

Дорога

Перелёт до столицы Таиланда из Москвы занимает меньше времени, до Вьетнама (аэропорт Хошима или Ханоя) лететь на час дольше. Стоимость билетов примерно одинаковая.

Погода

Обе страны находятся в схожих климатических зонах, это тропики и субтропики, но разница все же есть. Зимой комфортнее отдыхать в Таиланде, во Вьетнамской республике зимние месяцы более холодные, так как в этот период здесь царят муссоны, а летом, если вы не любите сильной жары, стоит выбрать здравницы Вьетнама.

ВьетнамМоре и пляжи

По количеству и качеству пляжей Вьетнам уступает Таиланду. В СРВ песчаных побережий не более 30, но в обеих странах пляжи расположены не только на материке, но и на островах. Природа живописна в той и другой стране.

Курортные зоны

В королевстве Таиланд самый популярные курорты это Паттайя, Пхукет и Самуй. Вьетнам славится Ня-Чангом и Фан-Тьет. В этих туристических местах отлично развита инфраструктура, большой выбор отелей.

Если во время отпуска вы мечтаете побыть в тишине и отдохнуть от городской суеты, то остановите свой выбор на островах - курортах. Здесь сохранилась почти девственная природа, царит размеренный образ жизни. Однако стоит учесть, что в Таиланде даже на островах отели более комфортные. Во Вьетнаме условия несколько хуже, но зато цены на отдых, особенно на острове Фукуок, намного бюджетнее. Кроме PhuQuoc, туристы любят отдыхать на островах Кон-Дэо и Кат-Ба.

На островах – курортах Таиланда царит совсем другая атмосфера, хотя на пляжах спокойно и умиротворено. Побыть в окружении природы нетронутой цивилизацией можно на Ко-Самет, Ко-Лан, Ко-Куд, Ко-май, Ко-Вай, это девственно-зеленые островки.

Проживание в ТаиландеЖильё

Стоимость проживания зависит от длительности тура, но в Таиланде выбор мест для отдыха больше, а условия более комфортные. Если вы планируете тур всего на несколько дней, то за проживание вы заплатите почти одинаковую стоимость, но если ваш отдых более недели, то стоит выбрать Вьетнам, он обойдется бюджетнее.  ПМЖ лучше выбрать в Таиланде.

Кухня

Блюда в Таиландской кухне более разнообразны и вкуснее, во Вьетнаме пища менее острая и более сдержанная. Вьетнамские повара стараются выдерживать баланс между мясом и овощами, соблюдать меру в специях и травах, но зато именно в ресторанах этой страны можно продегустировать мясо змей, крокодилов, страусов и прочей экзотической живности. Обед во Вьетнаме в столовой, кафе или ресторане дешевле, чем в Таиланде, примерно в 2 раза.

Алкоголь дешевле во Вьетнаме, но в Таиландском королевстве больше выбора.

ТранспортТранспорт во Вьетнаме

Правила дорожного движения различаются, в Таиланде - левосторонне движение, во Вьетнаме - правостороннее. Стоимость проезда одинаковая, но во Вьетнаме дешевле такси и автомобили оборудованы счётчиками.

Медицинские услуги

В той и другой стране большой выбор здравниц и медицинских учреждений. Цены умеренные, но услуги стоматолога во Вьетнаме дешевле. 

Достопримечательности

Вьетнамская война негативно сказалась на историческом наследии, она уничтожила многие древние памятники. Познакомиться со старинной архитектурой этой азиатской страны можно лишь в больших городах, например, в Хошимине.

В Таиланде не было таких масштабных и разрушительных войн, в стране много не только музеев, но до сих пор живы даже древние города, такие, как Аюттайя и Суккотай.

Виза

Без оформления визы в Таиланде можно отдыхать 30 дней, во Вьетнаме только 15.

Если вы планирует более продолжительный отдых, то визу проще и дешевле оформить во Вьетнам, чем в Тайланд.

Достопримечательности ТаиландаЦены

Расходы на шопинг, услуги, релакс одинаковые, но во Вьетнаме интернет более скоростной и почти везде доступен.

Население

«Тайская улыбка» и приветливость местных жителей королевства знамениты на весь мир, вьетнамцы более сдержанны.

Как видите, хотя климатические условия и схожи в этих странах, отдых все же отличается. А какую страну выбрать, решать вам.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети