Зачем получать второй загранпаспорт?

Чем больше загранпаспортов, тем меньше проблем. Верно ли это утверждение?

Попробуем разобраться вместе с Пегас Турстик. С конца 2015 года любой гражданин РФ может иметь два паспорта для посещения других стран.

Для чего нужен второй загранпаспорт?

1. Если вы планируете много путешествовать, то учтите, что ваш паспорт, хотя и будет оформлен на длительный срок, он станет недействительным намного раньше, так как быстро заполнится печатями или наклейками виз. Хотя для наклейки отводится только одна страничка, проставление визы в паспорте занимает целый разворот. Кроме того, пограничники, особенно в Индонезии или Черногории любят ставить штампы на новые странички, в результате в паспорте довольно быстро не остается свободного места для новых виз. Следует контролировать процесс, когда в ваш паспорт будут ставить отметки о въезде в страну или оформить еще один документ для путешествий.

В основном загранпаспорте стоит ставить только дорогие и долгосрочные визы, такие как разрешение на въезд в Канаду, США или пятилетний «шенген», это не только увеличит срок службы документа, но и повысит его ценность и шанс для оформления разрешения на въезд в такие страны, как Австралия, Новая Зеландия. Дополнительный паспорт пригодится при посещении стран, которые не требуют визы таких как, Армения, Грузия, Юго-Восточная или Средняя Азия.

2. Вам нужно срочно и одновременно получить визы в разных консульствах. Выход – это наличие двух паспортов, в них ставятся визы в нужные вам страны.

3. Поездки в страны, которые конфликтуют между собой. Понятно, что вас лично не касаются эти конфликты, но в этом случае два паспорта позволят сэкономить ваше время и нервы при пресечении границ. Например, со штампом для посещения Израиля, будет сложно попасть в Арабские страны.

4. В паспорте закончились чистые странички, а визы еще действительны. Как быть? Согласно Европейскому законодательству на границе необходимо предъявить чистый паспорт, а действительную визу из старого документа. Пограничники в ваш новый паспорт внесут номер вашей визы и поставят отметку.

5. Если вы много путешествуете или у вас бывают срочные поездки заграницу, то запасной заграничный паспорт стоит оформить, не дожидаясь, когда закончатся странички в основном документе.

Что нужно знать, если вы решили оформить второй загранпаспорт

  • Первый документ не сдается в ФМЦ или другие государственные органы, а остается у вас. Можно путешествовать и параллельно оформлять другой документ для загранпоездок.  
  • Для оформления паспорта от организации не требуются документы для подтверждения, что ваша работа тесно связана с загранпоездками.
  • Снято ограничение о наличие трех штампов о пресечении границ других стран за последнее 90 дней.  
  • Второй загранпаспорт является полноценным документом и оформляется на 10 лет.
  • Оформить можно только два паспорта, три таких документа не оформляют.
  • Ограничений по оформлению второго загранпаспорта нет, его может оформить любой гражданин РФ.
  • Второй паспорт стоит оформить нового образца.
  • Чтобы сэкономить время, оформление загранпаспорта лучше сделать через  Госуслуги.


Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети