Кипр или Греция. Какой курорт выбрать?

Курорты Средиземного моря традиционно привлекают россиян возможностью предаться беззаботному пляжному отдыху. В число самых популярных мест для проведения отпуска входят Греция и Кипр. Мы расскажем какой из этих курортов выбрать для путешествия?

1. Виза

Оба эти государства входят в Евросоюз, но для посещения Кипра достаточно провизы,  а для посещения Греции придется оформить Шенгенскую визу.

2. Климат

Купальный сезон начинается раньше, и он более длительный на Кипре, так как государство расположено в юго-восточной части Средиземноморья. Купаться и загорать здесь можно с конца апреля и до первых чисел ноября. Лето в этих уголках нашей планеты сухое и жаркое, влажность низкая, но в Греции жара не такая изнуряющая жара, особенно на севере страны. Температура воздуха в Греции достигает +28º С, +30 º С, а вот на Кипре термометр чаще всего показывает +35º С.

Кипр или Греция. Какой курорт выбрать?3. Море

Хотя обе страны находятся в Средиземноморье, но путевка в Грецию позволит вам насладиться отдыхом на побережье сразу восьми морей, которые относятся к средиземноморскому бассейну, поэтому условия для пляжного отдыха на курортах отличаются. Самое теплое из них Ливийское, а Ионическое считается самым спокойным, кроме того его воды очень чистые. Туры на Кипр из Уфы подобрать проще, так как весь остров омывают воды Средиземного моря.

4. Пляжи

В Греции есть как пляжи покрытые песком, так и галечные. Море тоже разное, где-то спокойное с пологими спусками, курорты на этих побережьях подходят для отдыха с маленькими детьми, а где-то бушуют волны и глубина начинается почти у берегов, эти уголки Греции подойдут тем, кто мечтает в отпуске заняться водными видами спорта. На Кипре загорать комфортно, пляжи тут покрыты песком, а спуск в море пологий. Отличается только Пафос, здесь вход в море каменистый.

5. Природные достопримечательности

Природные достопримечательностиГреция по количеству природных шедевров превосходит своего соперника, так как она намного больше Кипра по площади территории. Здесь очень красивые озера и водопады, ущелья и лагуны, на знакомство со всеми этими шедеврами природы нужен не один отпуск.

Впрочем, месяца на знакомство с Кипром тоже не хватит, его природа также богата. Здесь есть все, величественные горы и романтичные бухты, таинственные пещеры и цветущие долины.

6. Отели

Если сравнивать качество обслуживания, то Греция проигрывает Кипру. Курорты Кипра интернациональны, они не ориентируются на туристов какой-то конкретной страны в отличие от Греции, хотя сервис здесь европейский и качество предоставляемых услуг выше, чем в Турции.

7. Сувениры

Выбирая сувениры на Кипре, обратите ваше внимание на кружевную вышивку, ее еще называют лефкаритика. В качестве подарка близким можно купить гончарные изделия, фарфор, сувенир из лозы. Славится местная водка из винограда и ликер  Filfar. В Греции тоже вышивка особенная, ее тоже стоит купить. Если удастся побывать на Крите обязательно приобретите там кожаную обувь, не пожалеет, качество у нее отменное, ну и конечно, знаменитое оливковое масло, «Метаксу» и водку «Узо».

8. Экскурсии

Когда мы произносим слово «Греция» нам сразу вспоминаются герои древних мифов. Приехав в эту страну, вы можете не только увидеть все эти легендарные места со станиц книг о мифологии, но и посмотреть древние города, посетить храмы, музеи, принять участие в разнообразных культурных событиях и праздниках, а также совершить морские круизы, полетать на парапланах.

Кипр – это туры по священным местам, сафари на джипах по загородным достопримечательностям, прогулки по морю на яхтах.

Экскурсии9. Активный отдых

В той и другой стране большой выбор туров по паркам и заповедникам как пешком, так и на автомобилях или лошадях. На Кипре больше условий для водных видов спорта, дайвинга, виндсёрфинга и сноркелинга.

10. Кухня

Греция славится блюдами из морепродуктов, кухня здесь преимущественно морская, в ресторанах Кипра преобладают мясные блюда, но в обеих странах подают много фруктов и овощей, и конечно, оливок и сыров.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети