10 лучших пляжей Турции

Излюбленный россиянами курорт Турция славится своими изумительными пляжами, большинство из которых отмечены "Голубым флагом".

1. Патара

Признан самым лучшим пляжем Турции. Расположен он рядом с одноименным городом Патара, в 75 км от Фетхие. Длина пляжа 20 км. Пляж песчаный (белый песок). Патара – отличное место для уединенного отдыха в Турции из Уфы.

Доехать до пляжа можно на машине или автобусе прямо от вокзала в городе Фетхие. Но учтите, что официальное название поселка Патара – Гельмиш. Именно это название указано на картах и в расписаниях автобусов. От Фетхие вам придется доехать до поселка Овакой, а затем 3,5 км до Патары другим транспортом.

Пляжный отдых в Патаре можно сочетать с экскурсионным. История Гельмиша насчитывает не одну тысячу лет. Когда-то этот населенный пункт был главной гаванью. А местные легенды утверждают, что именно здесь родился Святой Николай, которого впоследствии стали величать Дедом Морозом. В 2 км к югу от Патары сохранились античные руины амфитеатра, триумфальная арка, руины базилики, общественных бань, некрополис (кладбище).

2. Олюдениз

ОлюденизЭто не только отличный пляж, но еще и хорошо развитая инфраструктура. Здесь есть самые разнообразные отели и рестораны. Олюдениз в переводе обозначает «мертвое море». Но не стоит бояться столь страшного названия, мертвое здесь употреблено в значении спокойное море. Пляж расположен в гавани окруженной горами. Гавань соединяется с морем узеньким проливом, поэтому шторм, сильные волны здесь не страшны.

Олюдениз находится в 8,5 км от Фетхие. Доехать до пляжа можно на автомобиле, маршрутке, автобусе. Для отдыха лучше выбрать будние дни, так как в выходные здесь толпы отдыхающих, а на дорогах длинные пробки.

Развлечения: полеты на пароплане. Среди гор, окружающих пляж выделяется гора высотой почти 2 км. Именуют ее Бабадак. Именно отсюда и стартуют парапланеристы. Вид, открывающийся с высоты 2 км, очаровывает, видно даже остров Родос, расположенный далеко в морских водах. До вершины горы можно подняться на джипе. Подъем займет около 50 минут и обойдется в 10 $. За полет придется заплатить 50 $. Но если вы умеете торговаться, то цену можете снизить. Новички могут совершить полет тандемом.

Олимпос3. Олимпос

Этот пляж находится в 80 км от Анталии. Поток туристов в этот уголок Турции мал, поэтому добираться до пляжа придется с пересадками. Чтобы сэкономить время стоит воспользоваться услугами такси, так вы доберетесь быстрее. Олимпос – провинциальный городок, здесь нет развлекательных центров, больших магазинов, но хорошие отели найдутся. Отдых на пляже можно соединить с экскурсией по городку. Осмотреть средневековые и древнеримские руины, погулять по сосновым лесам и подышать их лечебным воздухом. Посмотреть на  «Химеру». Из глубины земли выходит природный газ, огонь которого виден далеко из моря в ночное время суток. Древние моряки этот огонь приняли за грозное чудовище – Химеру. Так и появилось название этого места. Химера находится в 2 км от поселка на высоте 300 м.

4. Сиде

Пляжи СидеСиде когда-то это была маленькой деревушкой, а сейчас это шумный многолюдный курорт. Его, кстати обожают не только туристы, но и сами турки. Но белоснежных песчаных пляжей хватает на всех. Сиде находится в 65 км от Анталии и Алании. Добраться до пляжа можно на машине, маршрутке или автобусе. Транспорт ходит регулярно. Чтобы избежать стояния в пробках и насладиться уединением на пляже выбирайте для отдыха рабочие дни. В выходные здесь отдыхает почти «вся» Турция. Помимо пляжного отдыха, водных видов спорта можно посетить музеи, античные руины.

5. Алания

Самый шумный и многолюдный курорт. Но места здесь тоже хватит всем. Пляжная полоса протянулась на 20 км и даже более. Поэтому здесь прекрасно отдохнут любители многолюдных тусовок и те, кому нужно уединение. Самому лучшему участку пляжа дано имя «Пляж Клеопатры». Согласно древним мифам владычица Египта получила эту территорию в качестве подарка от Марка Антония. Пляж находится в 140 км от Алании. До него ходят автобусы, такси.  Развлечения: водные виды спорта, экскурсии. Алания 8 веков назад была излюбленным поселением турок - сельджуков. Им очень нравилось удобное расположение города, оно служило морской гаванью, привлекал мягкий климат и близость к Конье – столице сельджуков. До сих пор их древняя крепость сохранила свои величавые башни и стены.

Изтузу6. Изтузу

Изумительный пляж, протянувшийся на 5 км и покрытый мельчайшим белым песком. Изтузу – природный заповедник. Сюда каждый год приплывают морские черепахи и откладывают яйца, поэтому в народе пляж называют Черепаший. Изтузу – полуостров. Его берега с одной стороны омывает море, с другой река Дальян. Пляж расположен в 13 км от небольшого города Дальян. Добраться до пляжа можно на автобусе, такси или речном транспорте. На пляже интересно понаблюдать за жизнью черепах, погулять среди развалин, когда находившегося здесь города Каунос и посмотреть на гробницы древних правителей Кауноса.

7. Бодрум

Город Бодрум находится на полуострове омываемым Эгейским и Средиземным морями. Лучшие пляжи в окрестностях Бодрума около маленьких деревушек. 

БодрумОсобое  внимание стоит уделить пляжам в поселке Ортакент, это в 12 км от Бодрума, пляжу Тургутрейс. Он находится чуть далее, в 16  км и пляжу Гюмюшлюк  в 19 км от Бодрума. До Бодрума можно долететь самолетом. Из Стамбула есть регулярные рейсы, а из России  - чартеры. От Бодрума до пляжей можно доехать на автобусе или маршрутке. Чем заняться: самые разнообразные водные виды спорта и знакомство с историей данной местности. Именно в этих краях находится одно из чудес света – Мавзолей. В деревушках изобилие древних руин, интересен местный музей археологии.

8. Кемер

Название  этого города можно прочитать у Гомера в его знаменитой «Илиаде». Бывший античный поселок сейчас превратился в крупный курорт, состоящий из городов Гейнюк, Бельдиби, Кириш, Кемер, Текирова, Чамюва и другие. Вдоль этих городов раскинулись галечные и песчаные пляжи. Самое лучшее место для отдыха – пляж в поселке Йорке. Кемер отлично подходит для экскурсионного обзора ближайших местностей. Из Кемера удобно добраться до Фаселиса, Олимпоса, Перге, Термессоса, Перге. Курорт Кемер находится в 43 км от Анталии. Добраться от аэропорта до курорта можно на автомобиле, рейсовом автобусе с пересадкой. Развлечения: водный спорт, прогулки на яхтах, посещение музея под открытым небом, который познакомит вас с историей и культурой  турок, которые жили много веков назад в этих красивейших местах.

9. Памучак

Если вы ищите девственный пляж, на котором нет признаков цивилизации, то это Памчук. Здесь только море, солнце, песок, нет ни шезлонгов, ни зонтиков. Пляжный отдых Памучакможно разнообразить прогулками на лошадях, верблюдах, прогуляться по античному городу, рассмотреть храм Артемиды и дом Марии. Пляж находится в 7 км от Эфеса и в 12 км от Кушадасы. Пляжную полосу, как и много веков назад пересекает древняя, извилистая  река Меандр. Добраться до пляжа можно на маршрутках, которые регулярно отходят от Эфеса или Кушадасы.

10. Чалыш

Вдоль бухты Фетхие на несколько км протянулся красивейший пляж Чалыш. Этот уголок Турции считается заповедником, так как только здесь можно встертить редких морских черепах «Каретта-Каретта». Хотя пляж признан заповедником, уединенным его не назовешь. Здесь всегда много отдыхающих, отличная инфраструктура. Заповедник находится в 5 км от Фетхие. Добраться до пляжа можно рейсовым автобусом или на такси. Развлечения: спорт, аквапарк, ресторан с изысканной кухней, бары, прогулки.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети