Безвизовые страны – что стоит знать перед поездкой

Безвизовая страна - иногда за такой привлекательной формулировкой скрывается ловушка для туриста. Где-то требуют денег за въезд, где-то - за каждый день пребывания, а где-то - за процесс оформления документов для въездного штампа. 

Наиболее сложным для посещения оказался Египет. В прошлом году там побывали 1 миллион 906 тысяч граждан РФ. Три летних месяца они могли наслаждаться бесплатным въездом в страну. С 1 июня по 31 августа 2012 года въездные марки для российских туристов были отменены. Однако произошло это столь спонтанно, что египетская бюрократическая машина не успела спустить решение вниз. В результате немало туристов все же платили 15 долларов за марку, только потом, узнав, что этого можно было избежать. В этом году Каир пока не объявлял о новой временной мере. Но рекомендуем россиянам, отправляющимся в Египет в начале июня, следить за этим вопросом. 
Пока, как рассказали "РГ" в консульском департаменте посольства РФ в Каире, схема въезда остается прежней. При прибытии в любой из пунктов пересечения границы, кроме наземного пограничного перехода с Израилем, при наличии загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда, за 15 долларов вам поставят визовую марку, с которой можно путешествовать по стране в течение 30 дней. Но, как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Ирина Щеголькова, с 1 ноября стоимость визовой марки возрастет до 25 долларов. По ее словам, российские туроператоры уже получили эту информацию и доводят ее до клиентов. Однако будьте внимательны: некоторые российские туроператоры закупили 15-долларовые визовые марки впрок. Неизвестно, смогут ли они сбыть их все до 1 ноября и договорятся ли, что они будут действительны после этой даты. 
Также существует информация о так называемом "синайском штампе". Его якобы ставят в паспорт бесплатно, если вы прибываете в аэропорт Шарм-эль-Шейха и не собираетесь в ходе пребывания в Египте покидать пределы Южного Синая, к которому относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы. Однако в консульском отделе посольства Египта в Москве "РГ" сообщили, что условия въезда не отличаются в зависимости от аэропорта прибытия. То есть в консульстве уверены, что "синайский штамп" на самом деле не существует… 
С Таиландом, Турцией и Черногорией подобных проблем не возникает. По словам Ирины Щегольковой, "единственное, что необходимо сделать при въезде в эти страны, - заполнить по-английски миграционную карту с общей информацией. Для полной уверенности можно предварительно ознакомиться с аналогичными бланками у туроператора или на соответствующих сайтах в Интернете". При посещении большинства безвизовых стран надо иметь в виду, что льготный режим обычно действует, если пребывание в стране не превышает 30 дней. При более длительных поездках виза оформляется в консульстве соответствующего государства. Однако Анкара пошла нам навстречу, и с 1 июня по конец октября 2013-го возможное безвизовое нахождение на территории Турции для граждан России временно продлено до 60 дней. 
В консульском отделе посольства РФ в Черногории "РГ" сообщили, что "туристы могут ехать отдыхать в Черногорию спокойно. Единственное, что необходимо иметь с собой при пересечении границы, - это загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее окончания поездки". Если планируемый срок пребывания в Черногории не превышает 30 дней, пограничные службы крайне редко интересуются наличием дополнительных документов, таких, как различные ваучеры, либо обратные билеты. 
При визите в Таиланд с собой надо иметь загранпаспорт, действительный на все время пребывания в стране, и заполненную миграционную карточку. Также нужно помнить, что местные пограничники обращают особое внимание на внешний вид паспорта. Он не должен быть мятым, мокрым или испачканным. Штамп в паспорт ставится бесплатно.

Источник: turizm.ru



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети