Чехия отказалась выдавать россиянам мультивизы

Несмотря на важность для Чехии российского турпотока, который в прошедшем году побил все рекорды, чешские дипломаты, в отличие от многих своих соседей по Евросоюзу, не планируют выдаватьроссийским туристам «длинные» мультивизы (визы на срок более 90 дней). Об этом было объявлено на прошедшей 1 февраля в Москвепресс-конференции Чешского управления по туризму.

 

Согласно статистическим данным за три квартала 2011 года Чехию посетило 427,5 тыс. туристов из России. Россияне заняли второе место по количеству туристов среди прочих стран, хотя лидером по данному показателю по-прежнему остаётся соседняя с Чехией Германия. В тоже время Россия заняла первое место по продолжительности поездок своих туристов: в среднем российские туристы проводят в Чехии 6 дней. « Общая прибыль страны от международного туризма за три квартала 2011 года составила порядка 35 млрд чешских крон, что на 3.1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Немалую лепты у этот рост внесли туристы из России», — сообщила собравшимся журналистам Моника Лингартова, директор московского представительства Национального туристического управления Чехии.

«В соответствии с существующими правилами и рекомендациями нашего МИДа мы не планируем выдачу долгосрочных мультивиз для российских туристов, которые приезжают в Чехию, как с туристическими, так и с лечебными целями», — пояснил руководитель консульского отдела посольства Чехии в Москве Давид Нова.

Однако определённые подвижки в «смягчении» визового режима между двумя странами всё-таки имеются. Об этом, в частности, говорит сокращение количества случаев невыдачи чешских виз до 0.57% от общего количества поданных заявлений. «Нам удалось сократить и срок выдачи краткосрочных туристических виз до 4-5 рабочих дней, также отпала необходимость в предоставлении туристами некоторых документов», — подвёл итог дипломат.

Источник: www.tourprom.ru



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети