Что лучше: Греция или Турция?

Какую из этих двух стран выбрать для отдыха? Где отдых будет комфортнее и дешевле?

Стоимость

Цена за тур зависит от сезона, выбора отеля и ваших требований к отдыху. Значительно можно сэкономить и отлично отдохнуть, если купить горящие туры в Турцию из Уфы. Тем более отдых в этой стране заточен под русских туристов. Здесь комфортно отдыхать с детьми, есть аниматоры, детские развлечения, хороший шопинг. Если хочется экскурсионного отдыха, то выбор стоит сделать в сторону Греции. Решать только вам.

Море и пляжи

Грецию омывает сразу семь морей, поэтому пляжный сезон здесь начинается с первых чисел июня и длится до октября. Самые чистые пляжи на Эгейском побережье, они лучше всех оборудованы, а любители дайвинга изучают морские глубины Эгейского моря даже в ноябре. Однако наибольшей популярностью пользуются курорты на Средиземноморском побережье, здесь даже в середине осени температура воды в море +23°С.

Турцию омывают воды четырех морей, самое теплое из которых – Мраморное, а самая прохладная вода в Черном. Курорты на побережье Мраморного моря подойдут для отдыха с детьми, так как в отличие от других здесь пологие спуски. Эгейское море глубокое, да и вместо песка галька. Вне конкуренции Средиземноморское побережье, пляжи здесь отлично оборудованы, вода теплее, пляжный сезон длиннее.

Пляж в ГрецииВывод: Турция уступит Греции по красоте акваторий, но по чистоте пляжей они стоят почти наравне. Пляжный сезон в Турции более продолжительный.

Инфраструктура

Пляжи Греции принадлежат муниципалитету, они бесплатны, но за зонты и лежаки нужно платить. Территории вдоль пляжей отлично благоустроены.

В Греции проживание в отелях 5* значительно превышает плату за аналогичные удобства в Турции. Комплексы 2* или 3* имеют маленькую территорию, в номерах есть ТВ и кондиционер. Отели 4* комфортные, почти не уступают 5*. Для семейного отдыха лучше выбрать комплексы на острове Халкидики. Тем, кому требуется особый комфорт, подойдут Крит или Радос, здесь к услугам отдыхающих целые виллы.

В Турции «звездность» отелей не всегда отвечает действительности. Но все комплексы находятся на 1 или 2 береговой линии в 500 метрах от кромки моря. Пляжи чаще всего собственность отелей, поэтому платить за лежаки и зонты не надо. В Турции больше распространена система «все включено». 

Вывод: прежде чем сделать выбор, прочитайте отзывы об отелях, побывавших там туристов, изучите, за что вам придется платить кроме проживания и сделайте вывод, что вам выгоднее и больше нравится.

Кухня

Кухня в ГрецииГреческие национальные блюда отличаются обилием овощей, морепродуктов, сырами, оливками. Славится Греция и вином. Стоит попробовать салат с оливками и сыром «фета», закуску дзадзыки, овощные тефтели и кефтедес, голубцы долмадакья, салат хорьятики.

Но трехразовое питание в Греции есть только в престижных отелях, а 2* или 3* чаще всего просто завтрак и нет детского меню.

В Турции в большинстве отелей действует «все включено», но заранее стоит изучить какие напитки в том или ином отеле бесплатны, а за какие придется платить. Также много фруктов и овощей, но кухня преимущественно мясная.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети