Эпоха тюльпанов в Турции

Тюльпаны являются символом Турции, и важным составляющим ее истории. Многие века турки почитают тюльпаны, украшая ими стены мечетей, обложки книг, украшения, рукояти мечей, женские наряды. В султанских парках разбивались огромные поля и сады для выращивания этого цветка. Когда-то существовала даже такая должность при дворе «Министр тюльпанов».

История эпохи

Время правления великого визиря Ахмеда III Ибрагим-паши получило название «лале деври», что в переводе означает «эпоха тюльпанов». Именно в это время в стране появилась мода на тюльпаны, которая развилась в настоящую тюльпаноманию.

Эпоха тюльпанов в ТурцииВ 1720 году маркиз де Боннак, являющийся послом в Стамбуле, добился посылки первого турецкого посольства в Париж. Осматривая достопримечательности Парижа, чрезвычайный посол Челеби-заде и его сын Сейида Мехмед были потрясены дворцовыми парками, но самое глубокое впечатление на них произвели тюльпановые поля, которые пестрели яркими красками.

По возвращению в Стамбул, посол рассказал об увиденном, визирю, а тот в свою очередь поведал новость султану Ахмеду III.

В скорости новость облетела весь дворец, и вся знать, под бдительным взором Султана, стала разбивать цветники и выращивать разные сорта тюльпанов. В то время в Стамбуле культивировали около 800 сортов цветка, и некоторые луковицы стоили целое состояние.

Чтобы остановить спекуляцию цветками, правительство ввело ограничение на цены, выпустив специальный ценник. Всеобщая любовь к тюльпану послужила тому, что цветок стал самым любимым элементом в орнаментах, его культивировали, воспевали, и ему посвящали стихи.

Фестиваль тюльпанов

Фестиваль тюльпанов в ТурцииЕсли Вы хотите увидеть море разноцветных цветов, отправляйтесь в Стамбул в первых числах апреля, когда стартует грандиозный Фестиваль тюльпанов. Запланируйте романтичный или свадебный отдых в Турции «все включено» на двоих, и Вы проведете незабываемые дни в столице, которая буквально утопает в цветах.

Стамбул в эти дни невероятно красив, миллионы тюльпанов разных цветов и сортов распускаются по всему городу. Живые цветы объединяют в красивые композиции и украшают ими улицы, скверы, парки и дома.

Помимо живых композиций, город украшают расписными скульптурами тюльпанов, изготовленных местными мастерами. На центральной площади устанавливается большая сцена, украшенная живыми и бумажными тюльпанами. А на сцене, на протяжении всего празднования, выступают знаменитые шоумены и артисты.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети