Где лучше отдохнуть в Греции или на Кипре

Греция и Кипр – самые популярные туристические направления. На первый взгляд кажется, что разницы между ними нет, однако отдых в этих странах имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их.

Виза

Для посещения Греции необходима шенгенская виза, так как данное государство входит в Европейский союз. Виза стоит 65 евро, на ее оформление требуется какое-то время.

Туры на Кипр этих проблем не вызывают. Северная часть Кипра принадлежит Турции, виза не нужна. Южная часть острова – это собственность киприотян, виза нужна, но ее можно оформить быстро, через интернет, бесплатно.

Цены

ГрецияЧто дороже туры в Грецию из Уфы или путешествие на Кипр? Расходы на поездку примерно одинаковые.

  • Принято считать, что на Кипре в основном отдыхает молодежь, это тусовочное место. Однако на острове много пожилых туристов и семейных пар, которые предпочитают спокойный отдых. Стоимость путевок зависит от выбранного курорта, типа отдыха. Например, в Ларнаке или Полисе, даже в высокий сезон можно отдохнуть по вполне приемлемым ценам.
  • Отдых в Греции чуть дороже, но если цель вашей поездки посещение достопримечательностей, то эта страна предпочтительнее. Здесь не только много исторических достопримечательностей, но и большой выбор заповедников, мест с уникальной природой.

Климат

Климат в ГрецииПогода на разных курортах Греции сильно отличается. Например, на материковой части лучше отдыхать в мае, так как летом здесь очень жарко, а вот на Крит в мае ехать не стоит. В это время года на острове еще не открыт пляжный сезон, воздух хоть и прогревается +25 градусов, но вода прохладная, зато здесь очень комфортно отдыхать летом. Поэтому выбирая курорт, стоит предварительно изучить среднегодовую температуру на выбранную вами дату поездки.

На Кипре климат мягче, из-за его географического положения. Высокий сезон начинается с апреля и заканчивается последними числами сентября. Практически каждый день, начиная с июня, стоит ясная погода. Однако июнь, июль и начало августа не очень подходят для экскурсионного отдыха из-за сильного зноя.

Пляжи

На Кипре большинству пляжей присвоен голубой флаг, это говорит о том, что они чистые. Практически везде спуск в море пологий, поэтому здесь будет комфортно отдыхать с детьми.

Пляжи КипраПляжи Греции считаются природным достоянием страны, они привлекают туристов уникальными ландшафтами, красивыми, лазурными заливами, завораживающими пейзажами, но по чистоте они уступают пляжам Кипра.

Развлекательная программа

  • Площадь Греции намного больше территории Кипра, здесь больше городов, развита социальная жизнь, сохранилось много античных памятников. Для того чтобы изучить историческое прошлое страны, стоит остановиться в отелях рядом с Лутраки, так как отсюда будет удобнее добираться до Афин, Спарты, Дельфы, Олимпии. В стране хорошо развита торговая сеть, шопинг доставит массу удовольствия, часто бывают скидки.
  • Кипр, имеет небольшие размеры, но экскурсионныепрограммы здесь весьма насыщены и интересны. Транспортная сеть развита, однако автобусы ходят редко, поэтому за один день будет сложно осмотреть более 4 архитектурных объектов. В курортных зонах развлекательные программы обширны, начиная с аквапарков, спа-салонов, заканчивая всевозможными шоу и праздниками.

Заключение

отдых на КипреГреция и Кипр – прекрасные туристические локации. В той и другой стране отдых будет комфортным и интересным, он зависит только от ваших предпочтений и материальных возможностей.

  • Если ваши финансы позволят вам делать значительные траты, то остановите свой выбор на Греции.
  • Если вас устраивают развлечения внутри курортной зоны, то отдых на Кипре будет не хуже, а в плане отдыха от городской суеты даже лучше. Кроме того, Кипр больше подойдет для отдыха с детьми и для романтических, свадебных путешествий.
  • На Кипре больше природных достопримечательностей, в Греции исторических.

Выбор остается за вами.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети