Самые большие солёные озера мира

Солёные озёра – водоёмы, где содержание минеральных солей в воде превышает  промилле. В основном они находятся в засушливых районах и являются бессточными.

Мы собрали 6 солёных озёр нашей планеты, которые являются самыми крупными.

Каспийское море – по размеру ему подходит название море, однако, оно является самым большим солёным озером в мире. Побережье Каспийского моря располагает многочисленными минеральными источниками, песчаными пляжами и лечебными грязями, которые создают отличные предпосылки для лечения и отдыха. Следует отметить, что инфраструктура Каспийского моря слабо развита.

Аральское море расположено на границе Узбекистана и Казахстана, которое с начала 1960 годов начало сильно мелеть из-за возросшего забора пресной воды для производства хлопка. На сегодня Аральское озеро разделилось на два изолированных водоема – Северный и Южный Арал.  

Мертвое море, побережье которого протянулось на границе Израиля, Иордании и Палестинской автономии. Вода Мертвого моря сильно минерализована, что придает ей лечебные свойства. Не удивительно, что толпы туристов едут в Израиль на отдых и лечение.

Большое Солёное Озеро Great Salt Lake – крупнейшее озеро Западного полушария, расположено на юго-западе США. Здесь добывается поваренная и глауберова соль, последнее является ценным лечебным препаратом.

Эльтон самый большой солёный водоём в Европе и самое минерализованное озеро. Находится он России. В 19 веке здесь велась добыча соли, а сегодня функционирует бальнеологический и грязевой курорт.

Баскунчак – это озеро называют главной соляной мельницей России, так как добывается до 80% поваренной соли в стране. Баскунчак находится в Прикаспийской низменности, в Астраханской области. Также здесь построен грязевой курорт.



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети