Яхта Ататюрка станет музеем

Министерство культуры и туризма Турции обратилось с запросом за покупку яхты, которая была передана основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку в 1938 году. Яхта будет превращена в музей, а также станет местом для приема иностранных чиновников.

Омер Челик, министр культуры и туризма Турции, посетил яхту, которая стоит на якоре в Стамбуле, 9 сентября, вместе с двумя чиновниками из министерства и получил информацию о яхте и ее нынешнем хозяине, Кахрамане Садыкоглу.

Яхта «Саварона», 136 метров длиной, была спроектирована американцем Уильямом Френсисом Гиббсом и построена в 1931 году за 4 миллиона долларов. В 1938 году яхту приобрела Турецкая Республика и передала ее в пользование Мустафе Ататюрку. Но он пользовался ею в течение всего шести месяцев из-за тяжелой болезни, которая позже стала причиной его смерти. Во время правления Ататюрка на яхте проходили заседания кабинета министров, а также принимались иностранные гости.Теперь яхту планируют преобразовать в музей, а также в место, где можно было бы проводить встречи с иностранными чиновниками. Конечно, если сделка купли-продажи состоится.

Министр Омер Челик и Кахраман Садыкоглу, который арендовал яхту сроком на 49 лет в 1989 году, обсудили во время встречи особенности яхты и детали сделки.

Г-н Садыкоглу арендовал яхту как раз перед тем, как ее собирались списать в 1989 году, после того как она после окончания Второй Мировой войны много лет служила учебным судном для турецких ВМС.

Источник: turizm.ru



Почему мы

why1

Выгодные цены

У нас всегда самые лучшие предложения

why2

Надежность и честность

Все цены окончательные, никаких скрытых доплат

why3

Индивидуальный подход

Гибкая ценовая политика для каждого клиента

why4

12 лет на рынке

более 135тыс. довольных туристов

Наши награды

Сертификат 2017 год
Диплом 2016 лучшее турагенство
Диплом 2009 год
Диплом 2009 год

Отзывы

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Анна

09.10.2023

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Спасибо за помощь в организации поездки и рекомендацию классного отеля в Шарме. Отель ROYAL ALBATROS MODERNA 5* супер и нам все очень понравилось! Питание, пляж, номер на высоте!

Отдых в Турции

Дмитрий

03.10.2023

Отдых в Турции

В отеле было настолько много еды, что мы еле-еле удерживали себя! Питание разнообразное на любой вкус: мясные, рыбные, куриные блюда каждый день, фрукты в изобилии, вкуснейшие персики, мини бананчики пальчики оближешь, напитки крепкие и не очень. До пляжа каждые 15 минут трансфер, хотя можно дойти и пешком всего 6 минут. Все просто отлично!


Читать все отзывы>>>


подписывайся на наши соцсети